Питание

Как сохранить Ананасную клубнику


Готовимся к зиме.

Как сохранить Ананасную клубнику Сладкая и сочная клубника на садовом участке, это всегда радость для всех членов семьи. Полакомиться первыми спелыми ягодами с собственных грядок, это ли не счастье? А как хорошо в холодный зимний вечер извлечь с полки баночку варенья и вкусить букет летнего аромата за чаепитием. И все это не мечты. Ведь практический каждый дачник имеет такую грядку. Вот только не каждый способен выбрать тот сорт, который бы действительно мог радовать не только своими вкусовыми характеристиками, но размерами плодов. Однако все можно поправить, если обратиться в садовый центр, где реализуются .
Одним из самых выдающихся сортов клубники садовой является клубника Ананасная. Ее плоды, одни из самых крупных плодов среди всего вида данной ягодной культуры. Достаточно велики и ее цветки. Данный сорт ягоды никогда не встречался и не встречается в дикой природе. Она стала продуктом многолетней селекции в результате скрещивания виргинской земляники и чилийской, которые попали в Европу из Америки примерно в XVIII веке. По сути это даже не клубника. Правильнее ее было бы называть садовой земляникой. И можно в любом питомнике, в любом садовом центре.
Что необходимо знать садоводу, ставшему владельцем заветных саженцев Ананасной клубники? Прежде всего, это условия успешного произрастания данного сорта. Здесь следует отметить, что данный сорт достаточно капризен. Он боится холодов и в случае расхлябанного отношения может погибнуть. Зима для саженцев пройдет незаметно только в том случае, если их заранее к ней подготовить. Для этого растения следует утеплить соломой и создать дополнительный снежный покров. Поскольку цветки и бутоны клубники так же чувствительны к заморозкам, то весной грядки придется окуривать. Если этих мер не предпринять, то придется вновь приобретать саженцы.
Требовательна земляника и к влажности почв, на которых она будет произрастать. Она не переносит чрезмерной влаги. В то же время влага необходима в весь период вегетации растения, от завязывания ягод, их роста и до закладывания цветочных почек после плодоношения. Вместе с этим наличие высоко залегающих грунтовых вод может негативно сказаться на росте и развитии самого растения. К тому же избыток влаги может стать причиной понижения зимостойкости данной ягодной культуры.
Как видите для садовода, решившего обзавестись данным сортом, важен не только поиск места, , но и способы сохранения растения, и получения хороших урожаев.