Рубашка Хобби

Вышиванки — основа традиционного костюма украинок


Незамужние девушки могли носить подпоясанные вышиванки.

Вышиванки - основной элемент традиционного костюма украинокТрадиционный костюм украинок очень красочен и богат. Он состоит из множества самостоятельных элементов, которые вместе создают неповторимый колоритный ансамбль. Женский костюм прежде всего имеет отличия за этнографическим принципом. Каждый регион Украины имел свой вариант национального костюма: в чем-то они были схожи, а в чем то значительно отличались друг от друга. Отличия также заключались и в предназначении одежды. Так, повседневный наряд и праздничный отличались друг от друга как цветовой гаммой, элементами декора, так и самим кроем и даже способом ношения одежды.

В основу женского национального костюма, будь то повседневный или праздничный вариант, обязательно входили . В разных регионах их также называли сорочками, рубашками, кошулями. Женские сорочки были несколько длиннее, чем мужские.

Не многие знают, что изначально женская сорочка состояла из двух отдельных частей. Нижнюю шили из более плотной ткани, а верхняя была нарядной и имела вид современной вышиванки. В некоторых регионах страны шили рубашки сдельные, когда верхняя и нижняя часть были соединены друг с другом. Это были так называемые “додільні” рубашки, и у женщин они считались праздничными. Наши предки не могли нигде , поэтому шили и вышивали их самостоятельно. Для девушки считалось позором не уметь вышивать.

Вышиванки - основной элемент традиционного костюма украинок

На Востоке Украины носили рубашки без воротника, тогда как на Западе с отложным воротничком.

Традиционным рукоделием в Украине считалось вышивание, поэтому рубашки непременно украшали вышивкой, отсюда и название — вышиванки. Хотя в восточной части страны известны рубашки без вышивки. Их носили бедные женщины, которые не только не могли позволить себе купить нити для вышивания, но и не имели времени заниматься декорированием своих сорочек, так как работали с утра до вечера.

Вышивкой непременно украшали подол рубашки, так как он был виден из-под жилетки и жупана, а также воротник, горловину, манжеты и предплечья. Не будем лишний раз упоминать, что каждому региону присуща своя техника вышивания, орнаменты и цвет вышивки. Наши предки придавали особое значение узорам и орнаментам, которые они изображали на вышиванках. Каждый рисунок имел свою цель и предназначение. Вышиванки для женщин разных возрастов украшали разной вышивкой. Существовали узоры для привлечения удачи, для замужества, защиты от глаза и множество других. Поэтому, прежде чем или любом другом городе обязательно расспросите об узорах и орнаментах, изображенных на рубашке.

Незамужние барышни могли носить длинные вышиванки-платья, подвязывая их поясом. Замужние же дамы обязательно убирали сорочки в юбку или плахту. У наших предков даже существовал обряд, связанный с одеванием плахты, он символизировала переход девушки в статус замужней женщины.